Хочет чтобы мы приватизировали квартиру в том числе и на него, чтобы в последствии мы выплатили ему стоимость его доли.
Может ли мой брат рассчитывать на долю по приватизации нашей муниципальной квартиры, если он купил квартиру по Молодежной программе в Москве? Правительство Москвы оплатило большую часть стоимости его квартиры, но по Договору покупки квартиры по Молодежной программе, он имеет право быть прописанным в нашей квартире до получения прав собственности на купленное жилье. А по кредитному договору, квартира будет в собственности только после выплаты кредита.
Проживает он, естественно, в купленной квартире. Но остался прописан в муниципальной. Хочет чтобы мы приватизировали квартиру в том числе и на него, чтобы в последствии мы выплатили ему стоимость его доли.
Мы не хотим на него приватизировать квартиру. Считаем, что он не имеет право так с нами поступать - нас сняли с очереди нуждающихся в жилплощади, он же обещал что откажется от своей доли в приватизации, но теперь изменил свое мнение.
Уважаемая Анна!
В Вашей ситуации имеются основания обратиться в суд с иском к брату о признании его прекратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета....Обратитесь НЕ виртуально на консультацию к адвокату (юристу)! И не затягивайте с решением проблемы...приватизация не вечна...
Спасибо Вам за ответ.
Уважаемая Анна !
Одним из вариантов решения жилищного вопроса молодой семьи может стать участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.
Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. N 1050, установлены следующие условия участия в подпрограмме:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
б) семья признана нуждающейся в жилом помещении (встала на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении до 1 марта 2005 года либо признана нуждающейся в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Если у Вашего брата приняли документы для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, значит ему в какой-то мере повезло. И Вам надо радоваться за него.
Что касается приватизации жилгого помещения, в котором Ваш брат и вы все зарегистриоованы (в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 15 лет тому назад), то приватизировать вы её сможете только с согласия всех лиц, имеющих право на ее приватизацию.
Если кто-то не согласится приватизировать эту квартиру, в т.ч. и Ваш брат, то эту квартиру невозможно будет приватизировать.
С учетом того, что бесплатная приватизация согласно действующего Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" продлена до 1 марта 2013 года, то опредляться с приватизацией надо до конца текущего года.
Удачи вам всем.