Москва, 16.01.2015, 18:37

Приватизация муниципальной квартиры - какую долю получит несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №5847175 из г. Москва
опубликован 16.01.2015, 18:37
В муниципальной квартире прописаны моя мать, я и мой несовершеннолетний сын. Собираемся приватизировать квартиру. Я буду отказываться от своей доли в пользу матери. Какая доля будет у моего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 1\2 будет у них будет Закон РФ" О приватизации жилищного фонда"

Подумайте над тем. есть ли вам смысл отказываться.и последствия отказа.

16.01.2015, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Будет приватизирована в равных долях матерью и Вашим сыном. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

16.01.2015, 18:38

Согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. В соответствии со ст. 7 указанного закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность.

Ваши доли разные, по одной третьей. Вы сами можете определить свои доли соглашением сторон. Но , Менее одной Трети несовершеннолетнему выделить никак невозможно.

16.01.2015, 18:39

В муниципальной квартире прописаны моя мать, я и мой несовершеннолетний сын. Собираемся приватизировать квартиру. Я буду отказываться от своей доли в пользу матери. Какая доля будет у моего сына?

---Поровну с матерью. Согласно

Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:25 февраля 2013 г.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Форма примерного договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан приведена в постановлении коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

16.01.2015, 18:41

Если вы приватизируете вместе - то доли у всех равные по 1/3 доли квартиры. Если вы дадите согласие на приватизацию без вашего участия, то доля мамы не увеличится, она будет такой же как и у сына - 1/2 (Закон РФ О приватизации жилижного фонда. Оставаться без доли квартиры не стоит

16.01.2015, 19:35

Здравствуйте!

Дело в том, что по Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, проживающие в жилом помещении по договору соц.найма, вправе приватизировать его бесплатно в общую собственность либо в собственность кого-либо из них по их взаимному согласию.

При этом отказаться от участия в приватизации в пользу кого-либо из членов семьи, имеющих право пользования данным жилым помещением, нельзя, поскольку до приватизации гражданин не имеет права на долю.

Право на долю в праве на жилое помещение возникает лишь после приватизации.

При отказе от приватизации гражданин просто выражает свою волю на свой отказ стать собственником данного жилого помещения.

Но его право распределяется в равных долях между другими членами семьи, имеющими право на приватизацию данного жилого помещения.

Если Вы действительно намерены передать свою "долю" матери, то Вам следует принять участие в приватизации и, став собственником доли, передать право на неё по договору дарения матери.

16.01.2015, 19:42

А как лучше поступить?

16.01.2015, 19:34

Либо приватизировать с вашим участием, либо вообще не приватизировать. Смотря что именно вы хотите

16.01.2015, 19:36

Если Вы действительно намерены передать свою "долю" матери, то Вам следует принять участие в приватизации и, став собственником доли, передать право на неё по договору дарения матери.

16.01.2015, 19:42