Как избежать штрафов за несвоевременную оплату аренды - опыт ООО Фрегат при аренде торговой площади

ООО "Фрегат" арендует торговую площадь Федерального управления Росимущества. Местное управление обязывает ежегодно производить переоценку арендованной площади, естественна она выше предыдущей. К концу года сумма якобы "задолжности" разбрасывается на прошедший период. И здесь возникает недоразумения с налоговой по НДС в виде штрафа за несвоевременную оплату. Подскажите, каким образом можно избежать штрафных санкций.

Лучший ответ

Уважаемый Владимир Михайлович! Поскольку размер арендной платы Вы не оспариваете, то исходите из следующего. Налогоплательщик имеет право досрочно произвести уплату любого налого, сбора, в том числе и НДС. Вы, примерно знаете насколько в среднем растет арендная плата после "переоценки". Отлачивайте эту разницу дополнительно при перечислении текущих платежей НДС.