Как вернуть деньги за проданный автомобиль при отказе должника - возможность использования расписки и доверенности?
В Вашем случае необходимо изучать саму расписку. У Вас есть варианты выхода из ситуации.
1. Первый составляете с бывшим владельцем договор купли-продажи авто, если авто было приобретено после вхождения Крыма в состав России.
2. Возможно обратится в суд об истребовании автомобиля из незаконного владения.
3. Собственник может обратится в полицию, о том, что ему не возвращают автомобиль. В этом случае должнику придётся доказывать, что он купил автомобиль.
Вы не можете обратиться в суд, необходима нотариальная доверенность собственника автомобиля.
техпаспорт у должника
Берите доверенность на распоряжение у владельца, связывайтесь с должником и разъясняйте, что либо он с вами полностью рассчитывается либо, вы т/с утилизируете для этого нужно обратится в ГИБДД. После утилизации автомобиль уже можно будет только за огородом на веревочке катать.