Какое право имеют собственники приватизированной квартиры на регистрацию постороннего человека без согласия другого собственника?
Есть приватизированная квартира, в квартире 2 собственника с одинаковыми долями. Может ли один из собственников без согласия другого зарегистрировать на свою долю постороннего человека?
А я вот сейчас прочитал, что я могу подарить часть своей доли постороннему человеку уже без согласия кого-либо и этот человек станет тоже собственником квартиры. Это так? Если да, то какой смысл тогда в том законе, который запрещает регистрировать без согласия остальных собственников?
Не совсем верно Ваше высказывание. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли, по цене, за которую она продается.
Нет, не может, только с согласия другого собственника.