Люберцы, 26.12.2014, 04:04

Проблема с кредитами и наследством - Какие последствия возникнут при отказе от наследства, если на маме осталось 3 кредита, а в нашей трехкомнатной квартире будут рваться 112 долей из 300?

Вопрос №5724787 из г. Люберцы
опубликован 26.12.2014, 04:04
У нас умерла мама и на ней осталось 3 кредита я и мой брат не знаем вступать нам в наследство или нет мы живем в 3 х комнотной квартире что если мы откажемся от наследства как 3 банка будут рвать 112 долей из 300 х сот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы проживали с наследодателем в одной квартире ( и продолжаете в ней проживать), то вы фактически приняли наследство ( а так же и долги наследодателя).

26.12.2014, 04:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Получаеться мы так или иначе вступим в наследство даже если не подадим на него ??? как такое возможно и почему мы автоматический вступаем в него если мы не падаём на него документы ???

26.12.2014, 04:18

Если Вы к нотариусу не обращались с заявлением о принятии наследства, то и в наследство Вы не вступали. Не стоит пока вступать, тогда и долги не будете платить. Через несколько лет обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и переоформите все на себя.

26.12.2014, 04:22

Ст. 1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство если он:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом. В данном случае считается, что наследник надлежащим образом принял наследство если предположим проживает в квартире, которая является наследственным имуществом, или к примеру пользуется автомобилем наследодателя;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

26.12.2014, 04:24

так получаеться если мы в него не вступим они квартиру не как не разорвут или могут всё таки комноту забрать и продать ее??? и по поводу того что мы не вступим а потом вступим как мы вступим через пару лет если они ее продадут мы же не будем хозяявами они разве не заберут ее себе ???

26.12.2014, 04:39

Банк через суд признает Вас фактически вступившим в наследство и долги матери лягут на Вас.

26.12.2014, 04:41

Получаеться нам с братом так или иначе придёться платить долги я так понял ?

26.12.2014, 04:48

Увы, но это так.

26.12.2014, 04:54