Кемерово, 26.12.2014, 06:53

Как выжить финансово при сокращении, когда банк не идет на уступки?

Вопрос №5725047 из г. Кемерово
опубликован 26.12.2014, 06:53
У меня сложилась такая ситуация, у нас на работе идет, сокращение, но штат сотрудников не сокращается, а увольняются по собственному желанию (психологическое давление). Но дело не в этом, я тоже попала под это «сокращение» .У меня есть кредиты и платить временно я не могу по графику. До этого просрочек не было, а что делать сейчас я не знаю! В банк я обратилась в устной форме, описала суть проблемы и что я не отказываюсь, ни в коем случаи не платить по кредиту, но банк на уступки мне идти не хочет! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни копейки не платите. Всех звонящих матом посылайте в суд. В суде Ваше спасение - попросите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

Не соглашайтесь ни на какую реструктуризацию или отсрочку, в свете последних событий условия будут кабальными!!!

Ваше спасение в суде. Там Вы не заплатите ничего лишнего, и падение рубля не сильно отразится на Вас.

Не волнуйтесь: единственное жилье не отберут, родительских прав не лишат, с работы не уволят - это все пустые угрозы.

Если Вы не сообщали о себе ложных сведений - уголовная ответственность Вам тоже не грозит.

26.12.2014, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате.

Закон о банкротстве физ.лиц вступит в силу 1 июля 2015 г.

26.12.2014, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Просто не поддаваться психологическому давлению и получить причитающиеся вам по закону выплаты.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

27.12.2014, 17:35

Я так понимаю, мне даже письменное заявление в банк, заверенное нотариусам писать не надо???

26.12.2014, 07:01

смысла в этом заявлении нет никакого а деньги потратите на нотариуса

26.12.2014, 07:03

Вы можете уведомить банк в письменной форме, что платить не чем.

26.12.2014, 07:04

А что отвечать, когда они звонят, а звонят они каждый час и предлагают продать имущество, занять у родственников???

Хотя просрочка по кредиту менее месяца и при этом я часть денежных средств на карту положила(сколько могла) Ежемесячный платеж 13 000 ;7 500 я положила на карту больше просто нет!!

26.12.2014, 07:12

Вообще игнорируйте их.

26.12.2014, 07:14

Посылать их матом.

26.12.2014, 07:16

Если их игнорировать и посылать матом они будут допекать родственников!!!!!

26.12.2014, 07:20

Родственники вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку никакого отношения к Вашим кредитам не имеют.

26.12.2014, 07:21

А родственники идут в полицию с заявлениями о вымогательстве!!!

26.12.2014, 07:23

Огромное Спасибо!!!!!!! Буду наедается ,что все уладится.

Когда брала в жизни не подумала что так получится!

Да и обидно осталось платить маленько , ни одной просрочки нет.

" Итак упасть в лужу"

26.12.2014, 07:27

По долгам рано или поздно придется отвечать, только вот когда поздно - значит дороже.

26.12.2014, 08:44

Я не отказываюсь платить , мне просто нужно время для устройства на работу, а сейчас еще и праздники!!!!

26.12.2014, 08:46

Просите банк о рассрочке платежа - другого не дано.

26.12.2014, 08:49

В банк я обратилась в устной форме, описала суть проблемы и что я не отказываюсь, ни в коем случаи не платить по кредиту, но банк на уступки мне идти не хочет!!

26.12.2014, 08:51

Обращаться нужно письменно через заказное письмо или секретариат банка. Потом не докажете, что обращались.

26.12.2014, 08:54

К сожалению, это право банка, а не обязанность.

26.12.2014, 08:55