Бухгалтерия высчитала из моей зарплаты все суммы, которые были переплачены в течение 2 месяцев. Было ли это правомерным действием?
Бухгалтерия мне неправильно насчитала заработную плату 2 месяца подряд, обнаружилось только в декабре, теперь они высчитали полностью из моей зарплпты всё, правомерно ли поступила бухгалтерия высчитав все средства которые переплатили?
Лучший ответ
Неправомерно. Не имели права вычитать больше 20% каждой зарплаты - статья 138 ТК РФ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А если действия не правомерны, какая статья за это существует ?
Статья 5.27 КоАП РФ - штраф Работодателю 30000.