Киров, 26.12.2014, 07:58

Вопросы о продаже и аренде доли в квартире после раздела собственности

Вопрос №5725251 из г. Киров
опубликован 26.12.2014, 07:58
Скажите пожалуйста, стала собственником 1/2 доли 2-х комн. Квартиры по суду. Владелец второй доли-мой бывший муж, привел новую жену. Реально ли продать долю в квартире. Могу ли пустить квартирантов,
Лучший ответ
Рекомендуется

квартирантов можете пустить с согласия второго сособственника.

новую жену можете выселить,если вселилась без вашего согласия.

Долю свою продать можете с соблюдением права преимущественной покупки ст.250 ГК.

26.12.2014, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да. Вы можете продать свою долю, сперва предоставив право выкупа другому собственнику. Квартирантов, только с согласия всех собственников.

26.12.2014, 08:00

Какой наилучший выход из данной ситуации. Жить с бывшим мужем, а в особеннности с его нынешней в одной квартире я вряд ли смогу. Продавать долю-очень много потеряю в деньгах, все-таки нужно покупать жилье. Возможно он захочет продать свою долю. Даже не знаю что делать.

26.12.2014, 08:08

если он захочет продать свою долю,должен будет сначала предложить выкупить вам.

26.12.2014, 08:11