Как привлечь человека к ответственности за мошенничество в случае долгов без расписки?
Ситуация достаточно распространенная - дала я знакомой деньги в долг без расписки, долг она возвращать не собирается. Есть записи телефонных разговоров, где знакомая признаёт, что взяла, но кормит завтраками. Общей сложностью в апреле было дано 41 тыс. руб сроком на 1 день, 15 тыс руб она умудрилась внрнуть (10 тыс. в мае, 5 тыс. в августе), на этом все. Сейчас оказалось, что должна эта мадам очень многим в городе, лично знаю ещё о двоих пострадавших, и суммы немалые - 20 тыс. и 16 тыс. рублей, знаю о том, что нескольким банкам микрофинансовым организациям она должна, знаю, что с предыдущего места работы её уволили за долги и там она ещё не со всеми коллегами расчиталась.
Итак. В чем суть вопроса?! Можно ли этого человека привлечь к уголовной ответственности за мошенничество? Заявление на неё поступит как минимум от троих пострадавших. Играет ли роль, что со мной она хоть как-то расчитывалась? Какие доказательства против этого человека лучше собрать и чем подкрепить свои слова, дабы не отказали в возбуждении дела?
P.s. У меня была мысль заставить её написать расписку на остаток долга и заверить её нотариально, дабы перевести дело в гражданско-правовое русло, но... Во-первых не факт, что она её напишет. Во-вторых она нигде официально не работает, на иждивении двое детей. И в-третьих она зарегистрирована в Красноярском крае, а постоянно проживает в Калужской области, ехать на судебное заседание к ней в Дудинку не очень то хочется. Да и в-четвертых просто хочется чтобы человек за такой образ жизни получил по заслугам. У неё, как оказалось, в порядке вещей брать в долг и не отдавать, кормя людей завтраками, и ждать, что всё простят и забудут.
Лучший ответ
если расписку напишет -это вам на руку, добивайтесь этого. Сможете взыскать долг в судебном порядке, иначе рискуете остаться вообще без денег. Если будет расписка,на заседание можно будет и не ехать, а просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Одновременно обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества, представьте записи телефонных разговоров. Лучше ,еси с заявлением обратятся и другие обманутые граждане.