Как обезопасить себя при задержке арендной платы и использовании записей разговоров и СМС
Сдаётся гараж в аренду (найм) частному лицу без официального договора. Арендатор перестал платить, но обещает внести деньги "со дня на день" (тянется месяцами). Есть запись телефонных разговоров, в которых человек признаёт свой долг и полную сумму, так же СМС-сообщения в которых он сам озвучивает сумму долга и неоплаченные даты.
Как мне лучше поступить в данной ситуации? Что предложить должнику (оформление договора аренды или долговой расписки)? Могу ли я попросить проценты за просрочку (если да, то какие)? Будут ли иметь вес в суде (если дойдёт) записи разговоров и смс сообщения?
Налоги -- не проблема. Заплачу сколько потребуется, хоть всю сумму. Здесь дело принципа -- получить долг с арендатора.
Здравствуйте, лучше оформить расписку - проще будет взыскивать.
Есть один нюанс. Если будет письменный договор, то это доход. А с него надо платить налоги.