Администрация подала иск о выселении без предоставления жилья, что делать в сложившейся ситуации?
Уважаемый Александр! В соответствии с ч.1,2 ст. 54 ЖК РСФСР, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и ИНЫХ ЛИЦ, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов свой семьи. Если Вы с 1992 года проживаете в спорной квартире, но не были признаны членом семьи, оснований для выселения не достаточно. Поскольку ЛИЦА указанные в ст. 54 ЖК РФ приобретают равное с нинимателем и членами его семьи право на жилую площадь, при условии наличия согласия всех членов семьи.
О выселении без предоставления жилья - интересный иск. В соответствии с ч.3. ст. 90 ЖК выселить можно только с предоставлением жилья, за исключением случаев, указанных в ЖК.
" Статья 90. Выселение из жилых помещений
Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.
Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.
Гражданам, выселяемым из жилых помещений, одновременно предоставляется другое жилое помещение, за исключением случаев, которые в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик указаны в настоящем Кодексе".
Случаи, указанные в ЖК РФ - 98, 99, 100, 107, 110. Дело в том, что (исходя из условий вопроса) ни один случай к Вашей ситуации не подходит. Проверьте сами.
Именно поэтому иск Администрации достаточно интересен.