Кореновск, 26.12.2014, 11:09

Жалобы на сжигание ТБО в жилом секторе возле аптеки - как действовать?

Вопрос №5726008 из г. Кореновск
опубликован 26.12.2014, 11:09
В жилом секторе в поселке рядом с моим домом построена и функционирует аптека, каждый день жгут ТБО (коробки пластик из под упаковки и тару). 1/2 Участка на котором сжигают тбо принадлежит хозяину, вторая оформлена на аптеку, разговоры и уговоры ни с персоналам ни с владельцем аптеки ни к чему не привели, говорит юридически я жгу на участке под ИЖС, я заснял на камеру процес сжигания, как правильно жаловаться и как быть! Он мне еще подсказывает, жалуйся на меня, а не на аптеку, тебе ничего не светит. Уговоры в течении полугода ни к чему ни привели.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается более чем за 50 метров от зданий и сооружений, лесных массивов. Сжигание отходов и тары должно производиться в специально отведенных для этих целей местах под контролем обслуживающего персонала. Место для костра необходимо окапать так, чтобы чистая земляная полоса вокруг него была шириной до одного метра. При тушении залить костер водой или засыпать его слоем земли.

Лица, нарушившие данные требования, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, несут ответственность по ст.20.4. Её санкция предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей.

26.12.2014, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В Санэпиднадзор жалуйтесь.

Статья 8.21 КоАП РФ. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

26.12.2014, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пишите в Роспотребнадзор заявление по ст. 6.3 КоАП РФ:

"Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

В нарушителях указывайте аптеку - её ТБО незаконно сжигаются.

26.12.2014, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

---не стоит никого уговаривать. обратитесь в администрацию города с заявлением. они впишут предупреждение. если это не прекратится. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.12.2014, 11:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как же тот факт что жгут на прилегающей к аптеке участке? писать на патеку жалобу?

26.12.2014, 11:12

Не имеет значения, уничтожение должно происходить в специально отведенных местах .Пишите жалобу. Как жгут мусор, запишите на видеокамеру.

26.12.2014, 11:17

Уважаемый Иван г. Кореновск !

В данном случае нарушителем является именно Аптека как юридическое лицо, поэтому Жалобы и Претензии необходимо предъявлять именно к Аптеке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2014г

16:56 моск.

26.12.2014, 17:01

Данный участок , на котором жгут, оформлен на физ лицо, это имеет значение?

26.12.2014, 11:19

Если не понимают и не прекращают сжигать ТБО, пишите жалобу. Кому принадлежит земля не имеет значения.

26.12.2014, 11:21

К ответственности по ст.8.21 КоАП РФ могут быть привлечены и физические и юридические лица. Вы жалуйтесь, а Санэпиднадзор разберется кого привлечь.

26.12.2014, 11:22

Съемка со станционарно закрепленной камеры в этом случае законна? яа+

26.12.2014, 11:25

Да, такая съемка может быть использована как доказательство.

26.12.2014, 11:29
Это лучший ответ

не имеет значения каким образом будет произведена запись

26.12.2014, 11:29

---на усмотрение суда. но суд может её обозреть.

26.12.2014, 11:47