Вопрос о риске неплатежа российской компании по контракту при наличии дополнительного соглашения
Китайской компанией, в которой я работаю, был заключен контракт на поставку товара российской компании. Контракт истекает 31 декабря 2014 года. Российская компания сейчас не может полностью рассчитаться по контракту и просит о заключении дополнительного соглашения к основному контракту о его продлении.
В дополнительном соглашении они включили следующие пункты:
1.В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, связанных с запретительными и ограничительными мерами со стороны государственных органов в стране нахождения банков-корреспондентов, банка Получателя и иных обстоятельств (связанных с ведением внешнеэкономической деятельности) не зависящих от волеизъявления Сторон, Стороны по Контракту освобождаются от ответственности за ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств.
И 1. В пункте 3.3. Контракта №1311A слова «450 дней» заменить словами «765 дней»
2. Продлить срок действия Контракта, указанный в п.7.1., до 31 декабря 2015 года.
Мы хотим знать, есть ли риски, что на основании этих пунктов российская компания не заплатит по контракту.
риски всегда есть. если не заплатит, то будете взыскивать с них в судебном порядке
Александр Николаевич,
риски возможны.