Проблема трудоустройства на время декретного отпуска - что делать, если работодатель требует написать заявление об увольнении?
Здравствуйте уважаемая Олеся Игоревна! Не знаю зачем это понадобилось отделу кадров и откуда они взяли этот пятимесячный срок. Хочу вас уверить в одном, они не имеют права Вас уволить по своей инициативе (просить и требовать этого от вас) кроме как по истечении срочного трудового договора по которому Вы сейчас формально работаете. Срочный трудовой договор в вашем случае истекает не раньше того момента как выйдет из декрета работница которую Вы замещаете на период отпуска по беременности и родам. По истечении семи недель после родов у Вас заканчивается родовый период. Если Вам нужен стаж, никого не слушайте, пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. И тогда даже если замещаемая Вами сотрудница выйдет на работу Вас не смогут уволить до истечения вашего отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Удачи!