УФСИН отказал в приеме на работу в СИЗО после всех прохождений - правомерно ли это?

Вопрос №5931186 из г. Мичуринск
опубликован 26.01.2015, 09:54

8 месяцев устраивалась на работу в СИЗО, на атестуемую должность (т.е. не младший инспектор). успешно прошла все собеседования, психологические тесты, ВКК, нормативы по физподготовке. Документы были отосланы в Москву для согласования. Ответ был положительным. Меня пригласили в отдел кадров и обговорили сроки моего увольнения с предыдущей работы, чтобы точно знать дату, с которой я буду принята на работу в СИЗО.

Я написала заявление на увольнение на прежнем месте работы, меня ознакомили с выпиской из приказа о дне моего увольнения. За день до дня моего увольнения мне сообщили из отдела кадров, что мне отказано в приеме на работу в СИЗО, без объяснения причин отказа. При моём обращении в отдел кадров сообщить причину, по которой мне отказано в трудоустройстве и на мои претензии, что я теперь осталась и без прежней работы - последовал ответ: У нас нет вакансий, штатное расписание оказалось заполненным.

Я просто не знаю, что мне сейчас делать, т.к. восстановиться в банке на работу очень сложно. Я написала сегодня заявление об отзыве своего заявления об увольнении, но не знаю, будут ли оно удовлетворено...

Всё же хотелось бы узнать, правомерны ли были действия руководства УФСИН?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше заявление должно быть удовлетворено согласно ст. 80 ТК РФ. При отказе вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

26.01.2015, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Действия УФСИН нарушают ТК РФ: "По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме."

26.01.2015, 09:56

Действия неправомерны, обжалуйте отказ в трудовую инспекцию либо в прокуратуру (ст.353 ТК РФ).

26.01.2015, 09:56

действия администрации неправомерны отказ вы можете обжаловать в суде в течение трех месяцев

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ

РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ

ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

26.01.2015, 09:57

Добрый день!

Если Вы не подписывали в УФСИН документов, а именно, заявление о приеме на работу, приказ о назначении на должность, то в связи с изменением штатного расписания или отсутствии свободных должностей согласно штатного расписания Вам могут отказать в приеме на работу.

Ваше право такой отказ оспорить в судебном порядке.

26.01.2015, 09:59

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

26.01.2015, 10:02
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В указанном случае привлечение к ответственности ГУФСИН не последует потому как Ваш перевод не был оформлен а Ваше трудоустройство в ФСИН следовало по Вашей инициативе и на основании добровольного прохождения освидетельствования. Ваше увольнение так же связано с собственной инициативной, что подтверждается заявлением об увольнении.

Отзывая заявление об увольнении Вы тем самым сохраняете свое прежнее рабочее место.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ст. 80 ТК РФ).

26.01.2015, 10:02

Действия УФСИН неправомерны обратитесь в гос. инспекцию по труду или обратитесь с жалобой в прокуратуру на основании ТК РФ, если вам отказано в трудоустройстве вам обязаны дать письменное объяснение,Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 353]

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

ФЗ "О прокуратуре"

Так же в 3х месячный срок имеете право обратиться в суд ст 131-132 ГПК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

26.01.2015, 10:04

Должность младшего инспектора, насколько я понимаю, подразумевает специальное звание и службу по контракту.

Порядок приема на указанную службу регулируется НЕ ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ РФ, а специальным законодательством и ведомственными нормативно-правовыми актами, в частности приказом Минюста РФ от 6 июня 2005 г. № 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы".

Таким образом, те юристы, которые в своих ответах делали ссылку на Трудовой кодекс РФ (или ТК РФ), на мой взгляд ошибаются.

Советую почитать названный мною приказ Минюста № 76, текст его здесь:

http://base.garant.ru/12140746/

Согласно этому приказу процедура принятия на службу состоит из следующих этапов:

- предварительное изучение личности по результатам которого составляется справка;

- эта справка направляется руководителю учреждения и если его ваша кандидатура устраивает, он направляет ее в кадровикам для специальной вашей проверки и направления вас на военно-врачебную комиссию (ВВК);

- и только после указанной спец. проверки и ВВК вы пишете заявление о принятии на службу.

Вы пишете, что все это прошли. В принципе, с вами должны были заключить контракт, но не заключили по смехотворному основанию (кадры ведут штатно-должностную книгу (ШДК) и они просто не могут не знать, что вакантных должностей нет).

Поэтому я считаю, что ваши права нарушены. На вашем месте я пошел бы на личный прием к начальнику СИЗО и попробовал бы через него решить вопрос о приеме на службу. Если не получится, обжаловал бы отказ в заключении контракта в районный суд (вам терять нечего).

26.01.2015, 21:33

Действия неправомерны, обжалуйте отказ в трудовую инспекцию либо в прокуратуру

На какой правовой документ можно сослаться при утверждении, что действия неправомерны.?

Предусмотрен ли инструкциями, приказами в УФСИН отказ в приеме на работу без объяснения причин? Или причину отказа они были обязаны сообщить?

26.01.2015, 10:26

ТК РФ распространяется на сотрудников правоохранительных органов, в том числе сотрудников ФСИН, а следовательно и норма ст. 64 ТК РФ. По Вашему требованию, Вам обязаны сообщить причину отказа.

Статья 11 ТК РФ. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

26.01.2015, 11:13

Ст. 64 ТК РФ, запрещающая неправомерный отказ в приеме на работу, предписывает работодателю по просьбе соискателя, которому отказали в приеме на вакантную должность, обосновать причину отказа в письменной форме.

26.01.2015, 12:49

Здравствуйте Ирина, В соответствии со ст. 64 ТК РФ Вам обязаны были по Вашему требованию сообщить причину отказа в приеме на работу, поэтому в данной ситуации пр оспаривании действия сотрудников УФСИН следует руководствоваться ТК РФ

26.01.2015, 18:08

Объяснять вам причину отказа руководство не должно. Но вы вправе потребовать от него объяснить причину, по которой вам отказано в заключении контракта.

Поэтому пишите письменное обращение на имя начальника СИЗО в произвольной форме, ответ вам должны дать в течении 30 дней с момента его регистрации (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"). Если вам откажут, обжалуйте отказ в суд.

По поводу "действия неправомерны, обжалуйте отказ в трудовую инспекцию либо в прокуратуру". Трудовая инспекция вам не поможет, так как вам отказали не в заключении трудового договора в соответствии с ТК РФ, а в заключении контракта о прохождении службы (смотрите мой ответ о неприменимости трудового кодекса, данный "выше"). А вот в прокуратуру вы обратиться с жалобой можете.

26.01.2015, 21:48