Коллекторы требуют выплатить долг за кредит, не имея необходимых документов. Каковы мои права и каковы сроки исковой давности?
Здравствуйте. Да, коллекторы могут подать в суд. Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то заявляйте в суде о пропуске исковой давности. Если нет, в суде просите рассрочку платежа и уменьшение неустойки.
Они имеют право обратиться в суд, но Вам необходимо в суде ходатайствовать о применении срока исковой давности, поскольку данный срок пропущен.
Добрый день.
Кредит это длящееся обязательство. Судя по всему последний платеж должен был быть в 2012 году, с этого года надо считать срок исковой давности. Но уже позже вы признавали наличие долга и гасили кредит, так вот - срок исковой давности не истек. Теперь надо подходить к этой проблеме иначе.