Нарушение трудовых прав - Можно ли требовать от суточных работников подписание заявлений о согласии на смену графика?
Я работаю в больнице, график-сутки через двое, начальство настаивает на том, чтобы работники подписывали заявления о том что они согласны работать в режиме сутки через двое и сутки через сутки, имеют ли они право заставлять людей писать эти заявления? Хотя насколько мне известно, суточные работники имеют полное право после 24-х часового дежурства отдыхать трое суток.
Екатерина, ст. 103 ТК ПМР даёт понятие сменной работы - это работа в 2,3 и 4 смены. Работодатель в обязательном порядке составляет график сменности, учитывая мнение представительного органа работников, указанный график является приложением к коллективному договору. При составлении графика определяется учётный период - отрезок времени в рамках которого должна быть соблюдена установленная законом норма рабочего времени. Статья 91 ТК ПМР определяет нормальную продолжительность рабочего времени как 40 часов в неделю (учётный период может не совпадать с недельной нормой). Вам необходимо знать какой график был определён в колдоговоре. Его изменение нарушение условий колдоговора, что является нарушением. Также если идёт изменение графика смен, с увеличением продолжительности рабочего времени за учётный период, то это также нарушение. Зная установленный график Вы можете его соблюдать и игнорировать требования, или просьбу работодателя о написании заявлений. При нарушении Ваших прав (заставляют писать заявление) , Вы вправе написать жалобу в прокуратуру. При необходимости консультации звоните: 777-33102. удачи.
Не подписывайте этих заявлений, не объясняя причин. Ничего не сделают.