Имеет ли право продавец расторгнуть ДКП автомобиля в одностороннем порядке?
Добрый вечер! Есть сделки реальные и консенсуальные. Реальные считаются заключёнными с момента передачи вещи. Консенсуальные - с момента достижения соглашения. Договор купли-продажи это реальная сделка. Если вещь передана, сделка заключена. Если нет, соответственно, не заключена. В Вашем случае, если предмет был передан, то продавец вправе требовать расторжения сделки в случае нарушения покупателем существенных условий договора. Например, отсутствие оплаты по договору. Есть экзотические способы: можно признать сделку ничтожной. Например, если она заключена с нарушением федерального законодательства, или ненадлежащим лицом (не собственником вещи), или с целями, противными нравственности и основам правопорядка, или в кабальных условиях (когда продавец не мог не заключить её в силу крайне тяжёлых обстоятельств, покупатель этим воспользовался и навязал крайне невыгодные условия продавцу). В каждом конкретном случае можно найти способы.