Сколько времени нужно ждать, чтобы выписать ребенка от родителей и прописать к дедушке?
Здравсвуйте!
Согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, ссуду на возвратной основе и др. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учет.
В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:
граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;
проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;
проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.
Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:
лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;
гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.
Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.