Калуга, 27.12.2014, 09:27

Как получить выписку из амбулаторной карты члена семьи, находящегося в СИЗО?

Вопрос №5730931 из г. Калуга
опубликован 27.12.2014, 09:27
Мой муж в данный момент находится в СИЗО. У него год назад была операция на сердце. Имею ли я право получить выписку из амбулаторной карты? Мне отказали, сославшись на врачебную тайну. Требуют запросы следствия или суда или доверенность, нотариально заверенную, а это сделать нереально. Разве близкие родственники не могут получить такую информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Почему получить доверенность не реально. Доверенность вашу супруг может написать и находясь в СИЗО, при этом по закону удостоверить ее должен не нотариус, а начальник этого СИЗО.

Смотрите ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

1..........

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

..................

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

В конце концов, если муж в СИЗО, значит ведется предварительное следствие и у него есть адвокат. Попросите адвоката, чтобы он направил запрос о состоянии здоровья своего клиента с представлением выписки из его амбулаторной карты.

27.12.2014, 10:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пациент, либо его представители, имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи (п. 5 ч. 5 ст. 19, п. 1 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Пациент вправе на основании письменного заявления получать медицинские документы, отражающие состояние его здоровья, их копии и выписки (п. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Медицинскими документами, содержащими сведения о состоянии здоровья пациента, являются, в частности, медицинская карта амбулаторного больного и выписной эпикриз.

Медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре лечебного учреждения. Выдать ее на руки пациенту могут только с разрешения главного врача учреждения (абз. 3, 35 Приложения N 8 к Приказу Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255; Письмо Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 N 734/МЗ-14).

Таким образом, пациент, либо его представитель, вправе получить в медицинском учреждении амбулаторную карту или выписку из нее. Для этого необходимо подать в медицинское учреждение письменное заявление о выдаче этих документов.

27.12.2014, 09:28

Юлия, здравствуйте!

Действительно, наличие близкого родства не позволяет по закону медикам разглашать врачебную тайну.

Однако не совсем понятно, почему начальник СИЗО не может удостоверить доверенность.

Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

У начальника СИЗО есть такие полномочия. Вашему супругу следует обратиться к начальнику.

27.12.2014, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Юлия.

Читаем закон, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос.

ФЗ РФ № N*323-ФЗ от 21.11.2011

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.13. Соблюдение врачебной тайны

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Вот примерные основания, для того, чтобы Вы могли получить соответствующие сведения.

27.12.2014, 10:17

Он в СИЗО и не может подать письменное заявление. Поликлиника требует заявление, заверенное нотариусом. Нотариуса протащить в СИЗО нереально. Надо собрать кучу заявлений, а у нас апелляция на следующей неделе!!!!

27.12.2014, 09:31

Тогда согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ начальник СИЗО имеет право заверить доверенность от Вашего мужа.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

..3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

27.12.2014, 09:32