имеют ли право приставы забрать домашний скот? Заранее огромное спасибо!
Имеют ли право приставы забрать домашний скот? Заранее огромное спасибо!
Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
В одном из подпунктов записано... что взыскание не может быть обращено на
....племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
Сергей, теоретически да, т. к. животные относятся к имуществу (собственности) физического лица.
А за долги все имущество подлежит аресту, описи и последующей продаже с аукциона, для аннулирования долга.
Но на практике такие случаи единичны.