Право пристава на снятие денег за проценты по кредиту - что говорит закон?
Имеет ли право пристав снимать денежные средства за процент по кредиту или же они работают только по основному долгу. Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Дарья!
Во-первых, судебный пристав-исполнитель не снимает со счетов должников деньги, а на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" после возбуждения Исполнительного производства (ИП - кратко) выносит Постановление о наложении ареста на счета должника, а Банк уже списывает деньги (при наличии) с арестованного счета должника.
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель исполняет решение суда на основании исполнительного документа, где указана сумма долга (это могут быть и проценты, и пени и т.д).
На моей станице в разделе "Мои Публикации" есть подробная статья "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы", с которой Вы при желании можете ознакомиться и оставить там свой отзыв.
Удачи Вам.
Они снимают те денежные средства, которые указаны в судебном решение + 7 % исполнительный сбор.
С уважением.