Удовлетворены иски о праве собственности на комнату в общежитии и возмещении судебных расходов - можно ли включить расходы на оформление доверенности?
У нас было судебное дело по иску о признании право собственности на комнату в общежитии к Администрации города Копейска. По решению городского суда г. Копейска наши требования были удовлетворены в полном объёме. Мы хотим отдельно подать иск на возмещение судебных расходов, нами были оплачены: госпошлина 2005 руб., и услуги представителя 20000 руб., на представителя была составлена нотариально оформленная доверенность. Вопрос такой, можно ли расходы на оформление доверенности на представителя включить в судебные расходы втом числе госпошлину по новому исковому заявление и в какой именно суд нужно подать заявление (может быть к Мировым если взыскиваемая сумма до 50000 руб.).
Дмитрий, вообще то Вам надо было в первом иске заявить требование компенсации расходов и издержек. Под расходами подразумевается гос. пошлина, под издержками расходы на услуги предствавителя, стоимость доверенности. Иск необходимо подавать к мировому судье судебного участка того района где расположен ответчик.
С Уважением.
Уважаемый Дмитрий.Достаточно написать ходатайство судье,который вынес решение.Указать суммы расходов,но они могут быть удовлетворены не в полном объёме(ст.100ГПК РФ).Удачи.С Ув.Гринишина М.М.