Почему банк продал мой кредит коллекторам и могут ли они повысить сумму взыскания?
Я не платила кредит, банк продал его коллекторскому агенству. Мне звонят из национальной службы взыскания и говорят что если в этом году не погашу кредит, то в следующем будет уже другая сумма. Больше чем должна быть, т.е больше чем сейчас. Имеют ли они право поднять сумму?
В зависимости от того, какие санкции содержит Ваш кредитный договор.
По общему правилу, сформулированному в ст.395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств (8,25%).
В любом случае необходим правовой анализ Вашего кредитного договора!!!