Кто должен оплачивать замену батареи в доме ЖСК - вопросы ответы

Мы живем в доме ЖСК, регулярно платим за текущий и какой-то еще ремонт. В квартире прохудилась батарея центрального отопления (дому 28 лет), пришлось отключить весь стояк (12 этажей). Надо заменить батарею. Вопрос: кто должен это оплачивать? Мне кажется, замена должна осуществляться за счет ЖСК, у них, наверное, должны быть предусмотрены какие-то фонды на такой случай. Хотелось бы знать, есть ли какой-нибудь общий закон, регулирующих деятельность ЖСК в отношении подобных случаев? Или каждое правление решает подобные вопросы на свое усмотрение (то есть, заставляет платить жильцов).

Лучший ответ

Марина,

Управляющей жилищной компанией является ЖCК, которое обеспечивает техническую эксплуатацию жилищного фонда в соответствие с установленным действующим законодательством, актами органов местного самоуправления и другими правовыми актами, правилами, нормами, нормативами и стандартами технической эксплуатации имущества; проведение текущего и капитального ремонта.

Согласно Постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», инженерно-технические работники и рабочие, обслуживающие систему горячего водоснабжения, обязаны обеспечить исправную работу системы, устраняя выявленные недостатки. Работа по ремонту систем горячего водоснабжения должна выполняться в соответствии с проектом и требованиями инструкций и правил. После ремонта система должна быть испытана с участием лица, ответ-ственного за безопасную эксплуатацию, с составлением соответствующего акта. Осмотр систем горячего водоснабжения следует производить согласно графику, утвержденному специалистами организации по обслуживанию жилищного фонда, результаты осмотра заносить в журнал.

Таким образом, в силу закона и Устава ЖСК, на него возложена обязанность по содержанию в надлежащем состоянии инженерного оборудования, в том числе и внутриквартирных сетей ГВС.

С Уважением.