Проблемы с оформлением права собственности на квартиру - Как защитить свои интересы, если даритель отказывается писать заявление после 20 лет?
В 1994 году оформлена дарственная на передачу квартиры сыну и дочери. До сих пор право собственности сыном на квартиру не оформлено. Даритель инвалид (самостоятельно не передвигается) живет с дочерью. Для регистрации права собственности необходимо заявление дарителя о регистрации перехода права собственности. Что делать если даритель откажется писать такое заявление, учитывая что прошло уже 20 лет с момента дарения? Насколько велики шансы сына остаться без доли в квартире?
Сын может подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта дарения).
После этого с решением суда можно идти в Росреестр и получать свидетельство о праве собственности на долю квартиры.
Также можете вызвать нотариуса на дом, составить доверенность от имени дарителя на представительство в органах Росреестра и далее самостоятельно написать такое заявление. Только не составляйте доверенность на имя сына, так как он не сможет написать заявление о передачи права собственности самому себе!