LSN Messenger
Москва, 27.12.2014, 21:31

Какую процедуру следует выполнить и как разделить наследство после смерти мужа-собственника квартиры?

Вопрос №5733925 из г. Москва
опубликован 27.12.2014, 21:31
Умер муж-собственник квартиры. Мы с дочерью не можем найти свидетельство о праве собственности, чтоб обратиться к нотариусу. У мужа есть дочь около 33 лет и сын около 28 лет от предыдущих браков, с которыми он не общался, и мать-инвалид. Моя дочь-студентка прописана в этой квартире. Каков порядок наших действий, и как распределятся доли между наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По запросу нотариуса получите сведения из Росреестра на квартиру. Даже, если бы Вы имели свидетельство, эти действия все рвно пришлось бы делать.

Доли у всех равные.

27.12.2014, 21:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Обратитесь в регистрационную палату для получение дубликата.

27.12.2014, 21:33

Если квартира была приобретена в период брака с Вами 1/2 - за Вами (женой). Другая половинка раздробиться между всеми переименованными Вами лицами, включая Вас, но уже как наследника. В ином случае просто путем деления на 5. Свидетельство можно заменить выпиской, пообщайтесь с нотариусом, пусть он оформит запрос в регслужбу

27.12.2014, 21:37

при отсутствии завещания каждому достанется по 1/4 доли

27.12.2014, 22:45

Как распределятся доли между наследниками 1 очереди?

27.12.2014, 21:39

в равных долях

27.12.2014, 22:46