В суде было объявлено, что все взаимные права и обязанности между ребенком и удочерителями прекращены.
Андрей, здравствуйте! Отвечу Вам, исходя из личного опыта ведения такого дела. Практика по таким делам не однозначна, но, согласно ст. 84 Семейного кодкса, истцом по иску о взыскании алментов на ребенка органы опеки и попечительства быть не могут. Они не надлежащий истец. Такие алименты могут быть взысканы по иску детского учреждения, опекуна (попечителя). Суд не вправе выносить решение о взыскании алиментов вообще с последующим перечислением их лицам по указанию органов опеки и попечительства, ибо такой порядок удержания алиментов законом не предусмотрен.
Теперь главное: суд при отмене усыновления (удочерения) имеет право (но не обязан) решить вопрос об алиментах. Если таковое в решении суда не указано, то на данный момент происходит коллизия: статуса "бывших усыновителей" не бывает, так как, на основании решения суда об отмене усыновления, свидетельства о рождении ребенка, в котором вы указаны, как родители, а также свидетельство об усыновлении аннулируются!! То есть, на данный момент нельзя говорить о том, что в отношении данного конкретного ребенка когда-то был факт усыновления (удочерения). А также, по общему правилу, алименты взыскиваются на будущее время. В связи с этим, предъявление требования к бывшим усыновителям (повторяю, такого статуса не бывает) не основано на законе. Вы также являетесь ненадлежащими ответчиками.
По поводу алиментов в старости: цивилисты рассуждают о том, что, если бывший усыновитель платил алименты по решению суда, то, в принципе, может надеяться на получение алиментов от бывшего усыновленного в старости . Практики пока такой нет, насколько мне известно..
Большое спасибо Вам за поддержку нас в трудной ситуации.
Истец (Опека) по неизвестным причинам отозвал свой иск,
поэтому мы не смогли представить в суде наши доводы и аргументы, подготовленные согласно Вашим рекомендациям.
Благодаря Вашему участию в нашей судьбе, у нас появилась надежда, что мы справимся с ситуацией и сможем начать жизнь сначала.
Еще раз спасибо Вам!
Уважаемые Андрей и Алла, здравствуйте! Очень рада вас слышать и спасибо за теплые слова.
Очень надеюсь, что Ваши мучения кончатся, опека больше не будет предъявлять к Вам исковые требования.
Вы сделали в этой большое дело - Вы дали 15 счастливых лет жизни сироте. И то, что она пока это не оценила, возможно, это ее беда и вина тех людей, которые ее столкнули с пути истинного. Пока она не в том возрасте, мальчики и водка кажутся привлекательнее, чем любящая семья. Но когда-нибудь придет момент, когда она вспомнит, чего она лишилась. И ей будет очень жаль.
А жить заново - необходимо! Вы - хорошие люди. Не помню, кто говорил: делай добро и бросай его в воду. Вы сделали добро, хоть и не получили взамен ничего - простите ее и начните все заново. У Вас все получится, если вы будете вместе, будете помогать и дорожить друг другом.
Я всегда о Вас помню.. Если нужна помощь - обязательно звоните.
Ольга.