Могу ли я выезжать за приделы РФ (например в: Украину или в Молдову) пока рассмотрение гражданства ещё в процессе?
Я гражданка Украины. 8-го мая уже подала документы и заявление на приобретения гражданства РФ. Хочу сразу заметить, что все печати, которые требовалось поставить органам ФМС, были поставлены во внутренний паспорт, хотя должны были в загранпаспорт Украины. В связи с этим у меня к вам такой вопрос:
1)Могу ли я выезжать за приделы РФ (например в: Украину или в Молдову) пока рассмотрение гражданства ещё в процессе?
2)Может мне должны выдать какую-то справку, благодаря которой я смогу выехать?
3)Или я являюсь апатридом, пока всё в процессе? (Ведь от Украинского гражданства я отказалась, а Российское мне ещё не выдали!)
Лучший ответ
Органы ФМС РФ ничего не нарушили: что Вы им представили, то и проштамповали. С законом это не расходится.
1. Вы вправе покидать РФ в любое время.
2. Нет.
3. Вы - гражданка Украины и будете ей пока / если не выйдете из гражданства Украины (в соответствии с требованиями Украины, а не России).