Красноярск, 28.12.2014, 07:41

Как производить продажу комнаты, если в свидетельстве указано, что это доля, а не комната?

Вопрос №5735074 из г. Красноярск
опубликован 28.12.2014, 07:41
У нас была доля, мы произвели выделение доли в натуре, в новом свидетельстве указанно, что это комната, а не доля. При продаже комнаты, в данном случае отказ от соседей не нужен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья Александровна, здравствуйте!

Отказ всё равно нужен.

Согласно ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

28.12.2014, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Когда хотели продавать комнату, когда она была еще ДОЛЕЙ, то отказ требовался только от той комнаты, с которой мы в доле, а от остальных комнат в квартире отказ не требовался

28.12.2014, 07:54

Требовался и ранее. Просто Росреестр не всегда обращал на это внимание.

В любом случае, в настоящее время отказ необходим.

28.12.2014, 07:56