Доктор сказал Да это не обязательно, я отказался, т. к., полностью доверяю, тем анализам, что мне были сделаны.
У меня следующая ситуация: 8 мая в 23 ч.00 мин. остановил сотрудник ГБДД, (я был за рулем, перед этим выпил где-то 150-200 гр., пива), предложил проехать на мед., экспертизу, я конечно согласился в присутствии понятых, меня отстранили от управления а/м, за руль сел сотрудник ГБДД (доехали до наркологии, там простояли 2,5 часа, т. к. была очередь и только после того как сотрудник ГБДД договорился, пригласили меня спросили сколько я выпил, сказал 200 гр., пива, что и занесли в мед., протокол, попросили закрыть глаза и 3-и раза провернуться вокруг себя и т. д., все это я сделал, т. к., был адекватен, трубка показала в первый раз 0,3 пром., во второй раз 0,25 промил., на распечатках я и сотрудник поставили свои подписи, также взяли дважды слюну на лакм., бумажку окрас поменялся, но там все весьма индивидуально, т.к., трудно опред., точно границу цвета, в итоге мед., работник написал 0,5 промил., замерили давление дав. 160/..., повышенное, но у меня ввиду заболевания давление скачет, имеются выписки с амб., карты диагноз: Хронич., гломонифрит (почечное давление), Гипертония, Хронич., ревматизм сердца н/ф (артериальное давл.,)
Далее мед., работник заявил мне, что у них прибор в который я дважды дул, сегодня не исправен и показывает на 0,10 пром., меньше чем есть на самом деле, и спросила меня согласен ли я сдать дополнительные анализы (мочу.) На мой вопрос обязательно ли это и могу ли я отказаться? Доктор сказал Да это не обязательно, я отказался, т. к., полностью доверяю, тем анализам, что мне были сделаны. Вообще-то более всего меня смутило, что дважды заставили дуть в трубку, а после того как пром., оказались в пределах нормы, мне заявили, что прибор не исправен. Тогда что они сотворят с моей мочой? Там на приборе я хотябы видил на табло цифры, да и сколько времени это займет неизвестно... Мед., работник написала в итоге заключение, что я в алкогольном опьянении, я подписываться отказался, т.к., не согласен был с заключением и сказал, что буду оспаривать данное заключение, на что мне сказали у тебя одна дорога в суд!
В итоге на днях состоиться суд у мирового судьи. Я так же не ставил подписи и в протоколе, т. к., не согласен с терминологией: управлял а/м в нетрезвом состоянии.
Подскажите пожайлуста есть ли шансы вернуть вод., удост., и могу ли привлечь знакомых в качестве свидетелей, которые в тот вечер были со мной и могут подтвердить сколько я выпил, более того все время они были сомной на мед., экспертизе (сидели в машине), и могут также подтвердить сколько времени мы провели на мед., экспертизе.
Заранее благодарен!
С уважением Тимофей.
Лучший ответ
Уважаемый Тимофей! Вам нужен защитник, хорошо знакомый с разбирательством таких дел мировым судьей. Вы имеете право представлять доказательства, в том числе свидетельские показания. Однако если свидетели подтвердят в судебном заседании, что Вы употребляли спиртные напитки (пиво), то шатсы ваши уменьшатся. Имейте в виду, что 0, 5 промил. означает опъянение в медицинском и юридическом смысле.