Статус второй жены в браке в Эмиратах и его законность по российским нормам

Я выходила замуж в Эмиратах. Как оказалось второй женой. Быть второй женой я не захотела. Уехала от мужа. Развод он не хочет мне давать. Говорит подумай и возвращайся. Возвращаться я не хочу. Скажите, считается ли этот брак законным по российским законам?

Лучший ответ

Галина Александровна, по российским законам, а именно в соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ заключение брака не допускается лицами, если хотя бы одно из них уже состоит в другом зарегистрированном браке. На основании ст. 158 Семейного кодекса РФ такое обстоятельство признает недействительным брак в РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ольга Сергеевна,здравствуйте.Я не уточнила,что когда я выходила замуж я была гражданкой Казахстана, а теперь я гражданка России.Могу ли я теперь выйти замуж?Спасибо.

Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

Статья 11. Лица, между которыми не допускается заключение брака (супружества)

Не допускается заключение брака (супружества) между:

……………………………………..

2) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (супружестве);

………………………………………………………………..