Вопрос - Можно ли оформить мужа по гражданско-правовому договору, чтобы не потерять работу сторожа в центре внешкольной подготовки, если его оформили по ошибке на полную ставку на другом месте работы?
Мужа по совместительству оформили на полную ставку на другом месте работы (ошибка кадровика при приеме на работу), можно ли его оформить по гражданско-правовому договору, чтобы не потерять эту работу (работа по совместительству-сторож в центре внешкольной подготовки)
Анастасия, здравствуйте !
Если это действительно ошибка кадровика, а не умысел или ошибка вашего мужа, то этот трудовой договор можно на основании статьи 72 Трудового кодекса РФ (далее ТК) изменить в трудовой договор по совместительству.
Что касается гражданско-правового договора, то в этом случае ваш муж будет терять кое-что с финансовой стороны, а работодатель (заказчик) будет рисковать при заключении такого договора. Но в реальности такое не редко практикуется.
Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи мужу.