Георгиевск, 28.12.2014, 21:19

Передача наследства без участия сына - возможно ли оформление и какие документы необходимо предоставить

Вопрос №5738037 из г. Георгиевск
опубликован 28.12.2014, 21:19
Со мной по соседству жила бабушка она умерла ее сын в наследство не вступил. Я хочу приобрести её дом. возможно ли чтобы её сын передал мне право на наследство. Возможно ли оформление без его участия и какие документы необходимы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете только взять у него доверенность для оформления наследства(если срок еще есть), далее, он вам может продать

без его принятия никак

28.12.2014, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какой срок отведен на наследство ? Мать его умерла лет 5 назад

28.12.2014, 21:26

6 месяцев с момента смерти, теперь только через суд устанавливать факт принятия наследства или признавать право собственности в порядке наследования.

28.12.2014, 21:30

6 месяцев

тогда надо смотреть -было ли фактическое принятие, если было -опять-таки доверенность и к нотариусу

если не было - в суд (если оно ему надо или доверенность на представителя)

В любом случае, без бумажки -св-во о праве на наследство, вы этот дом никак не получите(официально)

28.12.2014, 21:30

Если наследственное дело открыто в срок 6 мес. после ее смерти. то сроков на оформление документов нет. Если дело не открыто, то придется обращаться в суд.

28.12.2014, 22:35

У него из документов только домовая книга и справка о том что мать проживала в этом доме. Вазможно ли как то оформить этот дом самостоятельно с его разрешения так как сын её заниматься этим не хочет ? Если да то как это сделать ? Чтобы если я оформлю ему наследство он меня не обманул ?

28.12.2014, 22:19