Правовая позиция - необходимость документального подтверждения суммы при хищении денежных средств
Ввожу повторно. Обратился в полицию с заявлением о хищении у меня денежных средств в размере 26000 руб. Следователь требует подтвердить документально, что именно такая сумма при мне находилась, т.е. либо это зарплата, либо иной источник, но надо подтвердить. На мой взгляд это полный бред, ибо ни разу не встречался со случаем, чтобы хозяин, к примеру, обворованной квартиры доказывал стоимость похищенного, либо чиобы владелец угнанного автомобиля - нахождение автомобиля именно на том месте, откуда его угнали. А как на это смотрит право?
Пишу повторно. Хозяин похищенного имущества ничего и не доказывает. Бремя доказывания лежит на органах предварительного расследования. В числе доказывания в том числе и предмет преступления, от которого зависит правовая оценка действия виновных. Предмет доказывания определен в ст. 73 УПК РФ.
Кроме того, Уважаемый Михаил.
В силу своей тактичность могу лишь сообщить, что расследование преступления должно соответствовать требованиям полноты и объективности.
Кроме того, Верховный Суд в своих руководящих постановлениях неоднократно указывал, что при решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения.
Впрочем, Вы можете написать жалобу на следователя...
Вас этого права никто не лишает.
Предложенный Вами перевод вопроса в статус VIP уже осуществлял, но последовавшее за этим немедленное и необоснованное подорожание Вашей услуги не понятно. Выставили счет на 398 руб. - получите. Зачем же требовать после перечисления уже другой суммы - в 415 руб ? Не большая разница, но зачем?
Кроме того, Уважаемый Михаил.
Вас этого права никто не лишает.
Уважаемый Михаил, к вопросам оплаты очередности ответа (именно за это оплачивается при переводе в статус ВИП) адвокаты/юристы не имеют никакого отношения! мы отвечаем бесплатно и только на те вопрос, которые видим, и по которым обладаем познаниями.
Все материальные вопросы задавайте админам. Это - в их компетенции