Судья вынесла решение по моей апелляции, но письменное решение будет доступно только через 25 дней - есть ли сроки для выдачи решения по апелляции?

Судья

вынесла и огласила решение по моей опеляции, сказала, что письменное решение забирать после новогодних праздников, а это через 25!дней! У меня не остается времени для подачи дальнейшей апеляции... ведь так? какие вообще сроки для выдачи исцу решения по апеляции?

Лучший ответ

Вы не правы, срок подачи апелляционной жалобы на решение суда 1-ой инстанции - 1 месяц с момента изготовления решения в окончательной (мотивировочной части решения в письменной форме). Срок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение суда 2-ой инстанции - 6 месяцев со дня вступления в законную силу апелляционного определения (с момента оглашения).

Если последний день обжалования попадает на праздничный день, последним днем подачи жалобы считается следующий рабочий день.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

срок для обжалования у вас начнет истекать с момента получения в полной мотивированной форме. однако рекомендую формально ходатайствовать о восстановлении срока, если дата будет стоять предновогодняя.

самое оптимальное - это вам написать заявление о вручении вам решения суда наручно. в заявлении указать телефон для связи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!