Вопрос о выселении бывшего мужа, не платящего за жилье владельца совместно проживающей квартиры
Если он проживает в квартире, то для выселения должны быть основания. Если не проживает, то можете обратимться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. К делу нужно подготовиться.
Добрый день! Да, можете. Если Вам не удалось решить вопрос с бывшим супругом мирным путем, следует обратиться в районный суд по месту проживания бывшего мужа с иском о его выселении.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, регулирующей отношения между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения не сохраняется право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Следовательно, Ваш бывший муж утратил право пользования Вашей жилой площадью.
Так же необходимо уточнить, как Вы с сыном стали собственником данного жилого помещения, если в порядке приватизации и ваш муж отказался, дав свое письменное согласие в пользу Вас, то выселить в судебном порядке его невозможно.
Удачи Вам.