Проблемы с неоплатой аренды - как взыскать задолженность с арендатора
У меня приватизированная квартира. Мы с женой пенсионеры по старости. По семейным обстоятельствам мне и моей семье необходимо было на несколько месяцев выехать за пределы города, в котором мы проживаем. Так как мы должны были отсутствовать несколько месяцев, то было решено сдать квартиру в аренду. Был заключен договор на аренду квартиры, в котором оговаривались условия оплаты. Но договор не был заверен у нотариуса. Арендатор оплатил аренду только единожды. Несколько месяцев я ему постоянно звонил и напоминал об оплате арендной платы, также спрашивал о том, платит ли он за услуги ЖКХ и за электроэнергию. Арендатор отвечал, что у него временные финансовые трудности, что он обязательно все оплатит. Я ему говорил, что он нарушает условия договора. По истечении нескольких месяцев мне в другой город позвонили от мирового судьи города, в котором я зарегистрирован, и сообщили что энергосберегающая компания подала на меня в суд за неуплату за пользование электроэнергией. Позвонив в свой родной город я выяснил, что у меня большая задолженность за электроэнергию, а также большая задолженность по квартплате. Узнав о задолженностях я позвонил арендатору, сообщив ему, что мне звонили от мирового судьи, что на меня подали в суд за задолженность. Я стал требовать оплатить задолженность за все услуги, которыми он пользовался, проживая в моей квартире и оплатить арендную плату. Но он отказался платить и съехал с квартиры. Я оплатил все задолженности. Как мне теперь взыскать с арендатора все мои расходы и арендную плату? Если подавать на него в суд, то какие документы я должен предоставить?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Подавать иск в суд с приложением договора и оплаченных счетов.
Договор аренды действителен и без нотариального удостоверения. Обращайтесь в суд по месту заключения договора или по месту регистрации арендатора - ответчика.