Могут ли допрашивать инвалида 2 гр по псих заболеванию без законного представителя?
Если есть опекун, инвалид не находился на момент допроса в стационаре на лечении, то допросить без опекуна(законного представителя) не могли, а если допросили-пишите жалобу(основание ст 125 УПК РФ)
если инвалид был в стационаре, есть заключение врача о том, что инвалид может давать показания, понимает значение своих действий-то допросить инвалида могли, но такие действия так же могут быть спорными.
Остальное зависит от обстоятельств!!!
если нет опекуна или попечителя (по решению суда должен быть признан недееспособным или частично недееспособным) возможно, при заключении врача на момент допроса, что допрашиваемый может давать показания