Как выставлять НДС в счетах-фактурах, если представительство не является плательщиком?
Согласно ст. 143 НК РФ налогоплательщиками НДС признаются организации. В силу п.2 ст. 11 НК РФ в целях налогообложения к организациям относятся филиалы и представительства иностранных юридических лиц и международных организаций, созданные на территории РФ. Реализация товара, работ, услуг на территории РФ является объктом обложения НДС (пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ). По операциям своего представительства на территории РФ, которые облагаются НДС, иностранная организация осуществляет постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения представительства, для уплаты налога и подачи деклараций (ст.144 НК РФ).
Ставка налога - 18%, поскольку 0 ставка применяется в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории РФ, включенными в Перечень (Приказ МИД РФ № 4938, Минфина РФ № 33н от 09.04.2007).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))