Как уменьшить сумму неустойки, выставленную по ст. 115 СК, если алименты не были выплачены в полном объеме?

Аплачивал алименты самостоятельно но не в полном объеме 1/4 от моих доходов. Выставили по ст. 115 СК неустойку в 4,5 раза болше суммы долга. За врема процесса 1,/ долга погасил. Как уменьшить сумму неустойки и возможно ли это?

Лучший ответ

Да, возможно.

Вам необходимо подготовить соответствующее исковое заявление и ссылаться на нормы статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Аплачивал алименты самостоятельно но не в полном объеме 1/4 от моих доходов. Выставили по ст. 115 СК неустойку в 4,5 раза болше суммы долга. За врема процесса 1,/ долга погасил. Как уменьшить сумму неустойки и возможно ли это? Уточняю. На предварительном слушании я предложил уменьшить сумму неустойкидо 1 мрот по РФ. Возможно ли это ?

Аплачивал - повышайте свою грамотность.

Вам уже ответили на Ваш вопрос. Не в полном объеме поняли - обращайтесь очно за помощью к юристу-адвокату на платной основе.