Залог паспорта при аренде коньков на катке - законность и правовой аспект
В прокате коньков на катке просят оставить в залог паспорт. Это законно? Ведь это документ личности, а они не дают ни какого документа что я им передал. Это законно? Какая статья?
Изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
нет не законно, пусть берут в залог деньги