Проблемы с возвратом паспорта в залог - требуют штраф и возможная статья КОАП
Здравствуйте.
Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 19.17 КоАП РФ
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.17]
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте,
Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежностиУмышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.19.16 и 19.17 я читал ранее. Какова ответственность за СДАЧУ, а не за ПРИНЯТИЕ паспорта в ЗАЛОГ? Он ведь не утрачен и не повреждён, почему ФМС требует штраф 1500?
Константин, ФМС не вправе удерживать Ваш паспорт. Для оплаты штрафа у Вас есть 60 дней с даты вступления в силу постановления, которым данный штраф наложен. Пишите жалобу в прокуратуру. Никто не вправе удерживать Ваш паспорт.