Краснодар, 30.12.2014, 15:53

Возможность получения имущественного налогового вычета при строительстве и получении свидетельства о праве собственности в 1993 и 2000 годах

Вопрос №5746031 из г. Краснодар
опубликован 30.12.2014, 15:53
В 1993 г. дано разрешение на строительство. В 2000 г. получено свидетельство о праве собственности. Могу ли я претендовать на имущественный налоговый вычет?. впервые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но, мне в ФНС сказали, что срока давности по выплате имущ.вычета нет. Самое главное это один раз в жизни и при наличии соответствующих документов. Я же не воспользовался этим правом на имущ. вычет.

30.12.2014, 21:53

Да, вы правы. Не правильно поняла вопрос.

Для использования права на имущественный вычет срока давности не существует. Есть срок давности на компенсацию (возмещение) налога на доходы физических лиц. И вот он действительно 3 года.

Имущественный налоговый вычет возможно получить с доходов, полученных за три последних года.

В соответствии с налоговым кодексом РФ в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Необходимы документы, подтверждающие расходы. И документы, подтверждающие доходы за 3 последних года.

30.12.2014, 23:41

Здравствуйте! К сожалению вы пропустили срок (3 года).

30.12.2014, 17:50

Но, мне в ФНС сказали, что срока давности по выплате имущ.вычета нет. Самое главное это один раз в жизни и при наличии соответствующих документов. Я же не воспользовался этим правом на имущ. вычет.

30.12.2014, 21:53

Да, вы правы. Не правильно поняла вопрос.

Для использования права на имущественный вычет срока давности не существует. Есть срок давности на компенсацию (возмещение) налога на доходы физических лиц. И вот он действительно 3 года.

Имущественный налоговый вычет возможно получить с доходов, полученных за три последних года.

В соответствии с налоговым кодексом РФ в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Необходимы документы, подтверждающие расходы. И документы, подтверждающие доходы за 3 последних года.

30.12.2014, 23:41