Отказ ЖЭК в снятии с регистрационного учета при продаже квартиры - насколько это законно и что регламентирует данный порядок?

Женщина после продажи квартирыи обратилась в ЖЭК о снятии с регистрационного учета. Хочет выехать на ПМЖ в Латвию. ЖЭК отказали в снятии с регистрац. Учета, якобы для этого требуются какие-то документы от ФМС. Насколько правомерен такой отказ в снятии с регистрационного учета и чем регламентирован такой порядок? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Людмила Александровна, здравствуйте!

Необходимо требовать мотивированный письменный отказ со ссылкой на нормативный акт.Правилами регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания требование подобных документов не предусмотрено.

С уважением,

Уважаемая Елена Эрнестовна, благодарю Вас за ответ (вопрос 574619), который внушает уверенную надежду в борьбе с бюрократической работой регистрирующих органов.

Отказ можно не требовать. Выписка на ПМЖ оформляется в ФМС.

Пожалуйста.Удачи Вам!!!

С уважением,