Нужно ли оформлять данные изменения и чем мне грозит заявление "добросовестного" соседа в РЭУ.
Да, это перепланировка и Вам придется ее либо согласовывать либо приводить в изначальное состояние.
Ирина, добрый день!
В данной ситуации у Вас произошли и перепланировка и переобустройство квартиры, что должно быть соответствующим образом узаконено.Вам может быть выдано предписани об устранении нарушений,в случае неисполнения штраф, в случае дальнейшего уклонения вплоть до продажи квартиры с публичных торгов с возмещением за счет этого расходов по восстановлению Объекта в первоначальном состоянии.
Ваши действия-птаетесь узаконить это дело самостоятельно, в случае получения отказа-обращаетесь в суд, пробуете узаконить по судую
С уважением,