Нужно ли оформлять данные изменения и чем мне грозит заявление "добросовестного" соседа в РЭУ.

Считается ли перепланировкой, если кухня и комната поменяли свое месторасположение (по плану застройщика). В стене комнаты рядом с ванной просверлено отвестие для подводки воды и установлен дополнительный пакетник для подключения электрической плиты? Сосед подал заявление в РЭУ о незаконной перепланировке в нашей квартире. Дом был сдан в апреле 2003 года, изменения в квартире были сделаны рабочими при сдаче дома. В документах БТИ это не отражено. Квартира 3-х комнатная. Имеет 2 стояка: один к бывшей кухне, другой (ванная) к настоящей. Нужно ли оформлять данные изменения и чем мне грозит заявление "добросовестного" соседа в РЭУ. Спасибо.
Лучший ответ

Да, это перепланировка и Вам придется ее либо согласовывать либо приводить в изначальное состояние.

Спасибо, что подтвердили мои опасения. К сожалению, Вы дали очень скудный ответ не содержащий никакой информации на вопрос -чем же грозит мне такое заявление поданное соседом. Ну что ж, попробую разобраться в ситуации далее самостоятельно и найти куда обратиться за узакониванием моего вопроса

Ирина, добрый день!

В данной ситуации у Вас произошли и перепланировка и переобустройство квартиры, что должно быть соответствующим образом узаконено.Вам может быть выдано предписани об устранении нарушений,в случае неисполнения штраф, в случае дальнейшего уклонения вплоть до продажи квартиры с публичных торгов с возмещением за счет этого расходов по восстановлению Объекта в первоначальном состоянии.

Ваши действия-птаетесь узаконить это дело самостоятельно, в случае получения отказа-обращаетесь в суд, пробуете узаконить по судую

С уважением,