На руках исполнительный лист, что делать дальше?
либо к приставам либо на прямую в банк
Предъявите в ФССП по месту проживания должника.
Добрый вечер, Ирина Владимировна !
Это зависит от того, что в этом исполнительном листе указано (об этом Вы не пишите).
Если речь идет о взыскании долга с кого-то, то в этом случае нужно воспользоваться статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или услугой юриста.
Исполнительный документ о взыскании с кого-то долга возможно с соответствующим письменным заявлением передать (выслать по почте) в Службу судебных приставов для возбуждения Исполнительного производства (исполнение решение суда) или направить его также с заявлением (другого содержания) в Банк, где имеется счет или счета должника.
Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи.