Возможно ли усыновить ребенка в России одинокому человеку с жильем и работой?
Усыновить ребенка не могут:
недееспособные или ограниченно дееспособные лица;
те, кто был лишен раннее родительских прав или отстранен от обязанностей опекуна, усыновителя;
те, у кого обнаружено одно или несколько из заболеваний, входящих в перечень противопоказаний к усыновлению, утвержденный Правительством РФ (в 2013 году этот список уточнили и расширили);
те, у кого нет дохода, способного обеспечить ребенку установленный в России прожиточный минимум;
те, у кого нет постоянного места жительства;
те, кто проживает в жилом помещении с неудовлетворительными жилищными условиями;
те, у кого есть судимость за преступление против человека умышленного характера.
Как видите, усыновление ребенка одинокими женщинами и мужчинами не запрещено законодательством РФ. Как показывает практика, к одиноким кандидатам в усыновители при решении вопроса присвоения им статуса усыновителя специалисты органов опеки присматриваются более тщательно, чем к семейным парам, но процедура усыновления проходит в рамках закона.