Конфликт в кафе - требуют моральную компенсацию после потасовки, угрожают обращением к адвокату
Конечно можете. Однако если он осужден условно и срок не вышел, я думаю Вам и о вымогательстве не придется обращаться, а просто сказать ей, что обратитесь в суд по факту причинения побоев, в результате чего условное наказание ему будет отменено и добавлено наказание по ст.116 УК РФ.
Можно обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства.
Вам необходимо обратиться в полицию. Это вульгарный шантаж с целью вымогательства. Если ваши оппоненты считают что их права нарушены, они могут обратится с заявлением в полицию или в суд в порядке частного обвинения с ходатайством о возбуждении уголовного дела по статье побои. Однако они это не делают, следовательно цель иная - завладение деньгами.
Забыл уточнить потасовка была заснята на видео камеру у банкомата и таксист видел как все происходило.
Если во время потасовки наносились удары,то такие действия могут быть квалифицированы по ст.116 УК РФ - дело частного обвинения.
А если он тоже толкал и даже первый?
не важно, если и с той и с другой стороны будут заявления о возбуждении дел частного обвинения то вероятнее всего осуждены будут оба, вот только ему будучи условно осужденным конечно никакая статья не нужна.
И такой ещё вопрос даже если нам квалифицируются ст 116 можем мы подать на неё за вымогательство и тем самым попробовать пойти на мировую?