Ростов-на-Дону, 30.12.2014, 22:49

Конфликт в кафе - требуют моральную компенсацию после потасовки, угрожают обращением к адвокату

Вопрос №5747334 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.12.2014, 22:49
Был праздник. Выпили с друзьями в кафе. При оплате не хватило немного денег. С сыном хозяйки кафе поехали к банкомата что бы снять остаток и отдать. Пока ехали в такси завязалась ссора. Сын хозяйки кафэ её отчасти провоцировал. Произошла потасовка при которой сынка толкнули пару раз. Деньги сняли отдали и отправили его домой на такси. Теперь мамаша требует моральную компенсацию 45000 руб. Требовала по телефону и разговор записан. Говорила что он лежит в больнице с сотрясением, хотя точно знаем что не лежит и даже не поступал. Деньги хотели отдать что бы не развивать ситуацию. Просили расписку в том что к нам нет притензий. Она отказалась писать и брать деньги налом. Предложила скинуть на карту. Мы отказались скидывать. Она пообещала обратиться к хорошему адвокату и засадить нас. Подскажите как быть и что нам грозит (нас трое участников кроме сынка)?P.S. Побоев у него точно ни каких его видели на следующий день. Вся ситуация развивалась три дня. Сынок подтусловным наказанием по ст 228 часть не помню хранение в особо крупном размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете. Однако если он осужден условно и срок не вышел, я думаю Вам и о вымогательстве не придется обращаться, а просто сказать ей, что обратитесь в суд по факту причинения побоев, в результате чего условное наказание ему будет отменено и добавлено наказание по ст.116 УК РФ.

30.12.2014, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства.

30.12.2014, 22:55

Вам необходимо обратиться в полицию. Это вульгарный шантаж с целью вымогательства. Если ваши оппоненты считают что их права нарушены, они могут обратится с заявлением в полицию или в суд в порядке частного обвинения с ходатайством о возбуждении уголовного дела по статье побои. Однако они это не делают, следовательно цель иная - завладение деньгами.

31.12.2014, 08:23

Забыл уточнить потасовка была заснята на видео камеру у банкомата и таксист видел как все происходило.

30.12.2014, 22:59

Если во время потасовки наносились удары,то такие действия могут быть квалифицированы по ст.116 УК РФ - дело частного обвинения.

30.12.2014, 23:01

А если он тоже толкал и даже первый?

30.12.2014, 23:03

не важно, если и с той и с другой стороны будут заявления о возбуждении дел частного обвинения то вероятнее всего осуждены будут оба, вот только ему будучи условно осужденным конечно никакая статья не нужна.

30.12.2014, 23:07

И такой ещё вопрос даже если нам квалифицируются ст 116 можем мы подать на неё за вымогательство и тем самым попробовать пойти на мировую?

30.12.2014, 23:08